г.Мінск, вул. Парніковая, 5а,
Тэл. (017) 337-37-47
Русский языкБеларуская мова

25.08.2016

Вниманию родителей, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет!

С целью получения единовременного социального пособия к учебному году многодетным семьям, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет, на каждого обучающегося учреждения общего среднего образования необходимо предоставить до 01 октября 2016 года следующие документы в учреждение образования:

1. заявление законных представителей;

2. копия договора об открытии расчетного счета через филиал ОАО «АСБ «Беларусбанк»» (филиал – 529);

3. справка о составе семьи;

4. копия удостоверения многодетной семьи;

5. паспорт, копия страниц паспорта с отметкой о регистрации в г. Минске.

Документы подавать: 3 этаж, кабинет № 308 (Поклонская Алла Николаевна) с 09.00-16.00, обед с 13.00 до 13.30.

Информация об оплате за пользование учебниками в 2016/2017 учебном году

11,46 рубля

11-й класс

11,98 рубля

Постановление Министерства образования №70 от 25 июля 2016 года опубликовано на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь 15 августа.

25.08.2016

Уважаемые родители учащихся 1-11 классов! Родительские собрания и линейка.

Уважаемые родители учащихся 1-11 классов!

30.08.2016 в 18.00 состоятся классные родительские собрания по теме «Организация образовательного процесса в 2016/2017 учебном году» для 1-11 классов.

Родительские собрания проходят в классных учебных кабинетах.

Встреча учащихся 2-4, 6-9-х классов, посвященная началу учебного года, состоится 31 августа 2016 года в  12.00 в классных учебных кабинетах.

Торжественная линейка для учащихся 1, 5, 10, 11-х классов, посвященная началу учебного года, состоится 31 августа 2016 года в 10.00.

10.08.2016

Мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом»

Пользователи смартфонов и планшетов могут скачать обновленную версию приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Спасатели изучили рынок доступных на территории страны программ для мобильных устройств, и оказалось, что нет таких, которые позволяли бы быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Например, разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и т.п. Так появилось приложение для белорусских пользователей «МЧС Беларуси: Помощь рядом», одна из важнейших задач которого помочь человеку эффективно действовать по принципу «5 шагов на спасение». Сейчас в разделе «Что делать?» собраны около 50-ти тем и спасатели открыты для предложений по добавлению новых.  Первая версия приложения получила более двухсот положительных отзывов от пользователей GooglePlayMarket.

В новой  версии реализованы  дополнительные функции. В первую очередь, спасатели встроили в программу оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях. Пользователи приложения будут получать своевременное оповещение, основанное на штормовых  предупреждениях Гидрометеоцентра. На карте помимо явлений и регионов, где они ожидаются, будут доступны рекомендации спасателей – как вести себя в таких обстоятельствах. Можно самостоятельно настроить время, когда пользователь не хочет получать данную информацию, отключив, к примеру, ночные часы или выходные дни. Раздел основан на интерактивной карте, созданной в прошлом году в совместном проекте Белорусского Красного Креста, БелТА и МЧС.

Интерактивная карта неблагоприятных и опасных явлений разработана с учетом опыта циклона «Хавьер». В случае масштабной ЧС природного характера администратор включит для пользователей дополнительный раздел «Сообщить о ЧС».

Еще одной немаловажной функцией стала кнопка звонка в МЧС «112». Люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?». Спасатели реализовали вариативность звонков – добавили возможность не только соединения с МЧС, но и отправки смс или звонков на заданный номер – например, врачу или родным. Это позволит связаться в экстренных случаях с нужным человеком, что особенно важно для  людей с различными заболеваниями.    Установки номера, а также возможность изменить текст сообщения реализованы в пользовательских настройках.

В последней  версии приложения реализованы поиск, есть возможность проверить полученные знания в тестах, прочитать статьи в разделе «Энциклопедия». Можно поучаствовать в рейтинге МЧС на прохождение тестов и отправить координаты, если вдруг потерялись в лесу.

Приложение реализовано на базе платформы Android. Перед разработкой спасатели изучили статистику посещаемости интернет – ресурсов системы МЧС. Более 60% мобильных устройств приходилось на базу именно этой платформы. Техническое исполнение  вела компания «Альфасофт». Работа над  приложением выполнялась по современной гибкой методологии, когда программисты и спасатели работали совместно небольшими этапами, чтобы оптимизировать задачи и получить эффективный результат. Помощь в тестировании приложения также оказали волонтеры МЧС и подписчики страниц МЧС в соцсетях, которые принимали участие в альфа- и бетатестировании.

Спасатели будут продолжать развитие приложения. Так, существует договоренность с Красным Крестом о представлении информации по оказанию первой помощи в раздел «Что делать», запланированы публикации новых тестов.

Приложение пригодится каждому обладателю смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации.

Скачать приложение  из   Play Market:  (ссылку необходимо открывать с вашего смартфона или планшета, также вы можете просто ввести в поиск GooglePlayMarket "МЧС" и наше приложение будет первым в списке).

Ваши замечания относительно работоспособности приложения на различных устройствах вы можете отправить на специальный почтовый ящик app@mchs.gov.by