г.Мінск, вул. Парніковая, 5а,
Тэл. (017) 337-37-47
Русский языкБеларуская мова

31.08.2019

Условия и порядок выплаты единовременной материальной помощи

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.03.2016 № 200 утверждена Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы (далее – госпрограмма).

Пункт 16 подпрограммы «Семья и детство» госпрограммы предусматривает выплату единовременной материальной помощи к учебному году (далее – помощь).

Условия и порядок выплаты единовременной материальной помощи к учебному году закреплены решением Минского городского Совета депутатов от 16.11.2016 № 243 с изменениями и дополнениями (далее – решение).

Решением установлено:

1. Меры социальной поддержки из средств бюджета г. Минска предоставляются лицам, зарегистрированным по месту жительства в г.Минске.

2. Меры социальной поддержки осуществляются по заявлению заинтересованного лица и к заявлению прилагаются:

- документы, подтверждающие наличие троих и более детей;

- документ, подтверждающий обучение в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

3. Заявления (ходатайства) об оказании меры социальной поддержки рассматриваются в течение 5 рабочих дней со дня подачи.

4. Мера социальной поддержки оказывается не позднее 10 рабочих дней после принятия решения об её оказании.

5. Оказание меры социальной поддержки производится:

- при обучении ребенка в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в г. Минске выплаты осуществляют управления по образованию администраций районов в г. Минске по месту нахождения учреждения образования;

- при обучении ребенка в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) не в г. Минске – управления по образованию администраций районов в г. Минске по месту регистрации ребенка.

6. Выплата ежегодной материальной помощи к учебному году производится семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в размере 30 процентов БПМ, действующего на 1 августа (в 2019 году её размер составляет 69,27 руб.).

27.08.2019

ГАИ с 25 августа по 5 сентября 2019 проводит мероприятие под девизом «Внимание - дети!»

Накануне нового учебного года с 25 августа по 5 сентября 2019 года проводится ставшее уже традицией специальное комплексное мероприятие по безопасности дорожного движения под девизом «Внимание - дети!».

Основная цель - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и сокращение несчастных случаев на дорогах с детьми. Госавтоинспекция напоминает, чтово время проведения данного специального комплексного мероприятия в светлое время суток водители должны двигаться с включенным ближним светом фар (п.166.9ПДД).

В рамках СКМ сотрудники Госавтоинспекции будут нести службу вблизи учебных заведений, контролировать безопасную перевозку несовершеннолетних пассажиров, а также производить эвакуацию транспортных средств, припаркованных с нарушением Правил дорожного движения вблизи учебных заведений Минска.

Справочно: в г. Минске с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий (+9,1 % к 2018 г.), в результате которых 37 детей получили телесные повреждения (+8,8 % к 2018 г.), из них: 24 ребенка – пешеходы, 4 - пассажиры транспортных средств, 9 – велосипедисты. На территории Первомайского района г. Минска за январь – июль 2019 года с участием детей в возрасте до 18 лет зарегистрировано 4 учетных ДТП, которые произошли по причине пересечения проезжей части в неустановленном месте, нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств, внезапное появление перед движущимся транспортом.

ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, а также во дворах.

Обращаемся и к родителям: служите примером своему ребенку! Не следует забывать и о безопасности детей-пассажиров. Управляя автомобилем, Вы управляете и судьбами своих пассажиров, несете ответственность за бесценные детские жизни. Перевозка детей в легковом автомобиле, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка.

Помните! Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть все словесные предостережения. Поэтому с ребенком – никакой спешки на проезжей части, никакого бега через дорогу к автобусу, никаких разговоров о постороннем!

Уважаемые родители, дедушки и бабушки! Берегите детей и каждый день напоминайте, а лучше своим личным примером показывайте, как правильно и безопасно вести себя на дороге!

20.08.2019

Классные родительские собрания для родителей учащихся 1-11 классов!

Уважаемые родители учащихся 1-11 классов!

29.08.2019 в 18.30 состоятся классные родительские собрания по теме «Организация образовательного процесса в 2019/2020 учебном году» для 1-11 классов.

Родительские собрания проходят в классных учебных кабинетах.

Встреча учащихся 2-4, 6-9-х классов, посвященная началу учебного года, состоится 30 августа 2019 года в  12.00 в классных учебных кабинетах

Торжественная линейка для учащихся 1, 5, 10, 11-х классов, посвященная началу учебного года, состоится 02 сентября 2019 года в 09.00.