г.Мінск, вул. Парніковая, 5а,
Тэл. (017) 337-37-47
Русский языкБеларуская мова

Не оставляйте детей одних!

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности, в период с 11 мая по 01 июня 2020 года во всех областных и районных центрах, а также в городе Минске проходит профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!».

Уважаемые родители, проблема детской шалости с огнем стоит очень остро. И важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

Никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра! Создайте все условия, чтобы спички и электрические приборы, бытовая химия, таблетки, монеты и прочие мелкие предметы не стали игрушкой для малышей. Убедитесь, что окна в комнате, где играет ребенок, закрыты. А также проверьте, огорожены ли от доступа детей колодцы и ямы во дворе.

Постарайтесь организовать досуг детей таким образом, чтобы они не оставались наедине со своими фантазиями. Постоянно отслеживайте их местонахождение.

Используйте любой удобный момент для беседы с детьми об опасности огня. Вместе выведите алгоритм действий в случае возникновения пожара. В доверительной обстановке постарайтесь привить ребенку основные навыки безопасности жизнедеятельности.

Устройте семейный просмотр мультипликационных фильмов «Волшебная книга МЧС». Эти мультфильмы добрые, веселые и очень познавательные. Чем больше знаний - тем безопасней жизнь.

Оглянитесь вокруг, не проходите мимо тех ситуаций, когда дети находятся в опасном положении. Сообщите в случае необходимости в соответствующие органы.

При возникновении пожара или другой ЧС немедленно сообщите об этом в службу МЧС по телефону 101 или 112!