Что такое курительные смеси

Что такое курительные смеси (арома-миксы)

Пришли они к нам из американских лабораторий. Сегодня же их производством в основном занимается Китай. Вообще для бывших стран СНГ это своего рода новинка. Ароматические курительные миксы начали свой поход на нас всего три-четыре года назад. И, скажем прямо, весьма преуспели.Травяные курительные смеси – это смеси, обладающие психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. Продажа смесей осуществлялась в странах Европы с 2006 года (по некоторым данным — с 2004) под видом благовоний преимущественно через интернет-магазины. Впервые о появлении курительных смесей в России заговорили в 2007 году.

Признаки опьянения курительными смесями:

• - человек тревожен,
  • - нарушена координация движений,
  • - двигательная активность хаотична,
  • - возможна также сонливость,
  • - заторможенность,
  • - зрачок чаще расширен,
  • - возникают трудности с фокусировкой взгляда,
  • - речь не внятная,
  • - возможна выраженная слабость,
  • - бледность кожных покровов,
  • - тошнота, рвота,
  • - внимание привлекается с трудом,
  • - галлюцинаторные расстройства.

Если имеют место галлюцинаторные расстройства, то поведение человека соответствует мнимым переживаниям. Кроме того, выход из состояния опьянения в этом случае сопровождается более болезненными ощущениями, чем при потреблении наркотических веществ.

Признаки отравления:

• рвота,
  • судороги,
  • подъем артериального давления,
  • учащенное сердцебиение,
  • галлюцинации,
  • психоз,
  • отсутствие реакции на внешние раздражители,
  • коматозное состояние,
  • возможен смертельный исход.

Влияние на организм человека

Местные реакции— не самое большое зло.
Систематическое курение миксов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе:
  • снижается внимание,
  • ухудшается память,
  • замедляется мыслительная деятельность,
  • появляется склонность к депрессиям,
  • суициду.
Воздействие курительных смесей со временем может навсегда изменить личность человека, привести к тяжелой инвалидности, превратить его в наркозависимого больного. Основной трудностью в лечении последствий отравления курительными смесями является то, что у пациентов в биологических средах не обнаруживаются наркотические вещества, а потому диагностировать отравление и назначить адекватное лечение очень непросто.
По характеру воздействия курительные смеси близки к стимуляторам центральной нервной системы, но при той или иной частоте употребления они почти все формируют зависимость. Речь идет не только о психической, но и о физической зависимости, об изменении целого ряда биохимических процессов в организме, что крайне опасно для человека.

Последствия употребления:

Медицинские:
  • тяжёлые расстройства по типу депрессивного синдрома, суицидальных попыток;
  • развитие психической и физической зависимостей, таких же, как и при употреблении других видов наркотических веществ: героина, амфетаминов, марихуаны и др.
  • поражение центральной нервной системы: снижение памяти, внимания, интеллектуальных способностей;
  • нарушения речи, мыслительной деятельности (понимания); координации движений, режима сна, потеря эмоционального контроля (резкие перепады настроения);
  • психозы, психические нарушения различной степени тяжести вплоть до полного распада личности (подобные при шизофрении);
  • снижение иммунитета, импотенция (для мальчиков), нарушение гормонального фона (для девочек);
  • риск развития сахарного диабета, рака легких и т. д.;
  • поражение сердечно-сосудистой системы;
  • отравление от передозировки, смерть.
 Социально-психологические последствия употребления курительных смесей:
  • разрушение социальных связей: потеря семьи, друзей;
  • потеря работы, учебы, запрет на некоторые виды профессиональной деятельности, невозможность вождения транспорта, получения разрешения на приобретение оружия;
  • связь с криминальными кругами, воровство, риск вовлечения в незаконный оборот наркотиков и привлечение к уголовной ответственности и другие преступления;
  • разрушение своей личности: равнодушие к самому себе, своему будущему и близким людям, ослабление воли, преобладание единственной ценности по имени «наркотик», потеря смысла жизни, одиночество.

В настоящее время синтетические каннабиноиды, являющиеся действующими веществами курительных смесей, запрещены во многих странах Европейского союза. В 2009 году, после обнаружения синтетических каннабиноидов в курительных смесях, власти Европейского союза начали принимать меры по запрету этих соединений.