Цель педагогического коллектива школы на 2018/2019 учебный год:

Создание целостной системы повышения качества образования, направленной на удовлетворение образовательных потребностей учащихся, на основе соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Стратегическая задача: способствовать повышению качества образования на основе совершенствования форм и методов проведения учебных занятий, осуществления компетентностного подхода в обучении учащихся, реализации эффективной допрофильной подготовки учащихся.

Тактические задачи:

1. Обеспечить проведение психологического, педагогического и методического сопровождения качества образовательного процесса на учебных занятиях с целью осуществления диагностики, анализа и последующей коррекции его эффективности на основе компетентностного подхода в обучении и воспитании учащихся.
  2. Развивать образовательную информационную среду учреждения образования как основного обучающего ресурса в повышении качества образования;
  3. Совершенствовать систему работы с высокомотивированными и одаренными учащимися через диаду «учебное занятие – факультативное занятие», внеклассную деятельность, индивидуальную работу, психолого-педагогическое сопровождение.
  4. Обеспечить достаточный уровень качества образовательной подготовки выпускников при участии в централизованном тестировании и дальнейшем поступлении в учреждения среднего специального и высшего образования.

2. Стратегическая задача: совершенствовать общий уровень профессиональной культуры педагогов, их методологической, психолого-педагогической и предметно-методической подготовки посредством активизации их творческого потенциала, формирование готовности внедрять инновационный и педагогический проекты, повышение эффективности основных функций методических формирований.

Тактические задачи:

1. Повышать компетентность педагогических работников посредством участия в профессиональных конкурсах различных уровней, аттестацию, создание системы работы по обобщению передового педагогического опыта.
  2. Совершенствовать культуры педагогической и управленческой деятельности, документооборота, методической работы на основе использования современных педагогических методов.
  3. Повысить результативность работы методических формирований через практическую направленность проведения методических занятий.

3. Стратегическая задача: формировать у учащихся гражданственность, патриотизм и социальную ответственность через повышение эффективности работы по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних, активное сотрудничество с семьей, развитие механизмов самоуправления в работе детских и молодежных объединений.

Тактические задачи:

1. Содействовать повышению эффективности организации идеологической и воспитательной работы через создание системы организационно-методической поддержки деятельности детских и молодежных общественных объединений, развитие ученического самоуправления.
  2. Развивать систему дополнительного образования с учетом запросов учащихся и их законных представителей через открытие востребование занятий по интересам, формирование системы работы в шестой школьный день, внедрение модели физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.
  3.  Обеспечить активное привлечение родительской общественности к совместной разработке и реализации воспитательных проектов, внедрять новые формы работы с семьей.
  4. Повысить результативность работы по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних через создание эффективной системы оказания психологической и педагогической помощи обучающимся и их законным представителям.
  5. Создавать необходимые условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностно и физического здоровья всех субъектов образовательного процесса.

4. Стратегическая задача: создавать условия для развития и укрепления материально-технической базы учреждения, его информационного пространства за счет активизации деятельности по привлечению внебюджетных средств и средств попечительского совета.

Тактические задачи:

1. Провести ремонтные работы учебных кабинетов.
  2. Совершенствовать ландшафтный дизайн и благоустройство территории.
  3. Обеспечить выполнение доведенных базовых показателей по социально-экономическому развитию учреждения образования.