Подготовка по специальности «Дошкольное образование»

об открытии подготовки  по специальности

«Дошкольное образование»

С сентября 2014 года в учреждении образования «Минский государственный колледж сферы обслуживания»  открывается  подготовка   по специальности «Дошкольное образование» с присвоением квалификации «Воспитатель дошкольного образования».

На обучение в дневной форме получения образования за счет средств бюджета  будут приняты  2 группы учащихся:

25 человек на основе общего базового образования (после 9 классов); 25 человек на основе общего среднего образования (после 11 классов). Для групп набора 2014 года планируется только дневная форма получения образования. В перспективе –  организация обучения в заочной форме.

При освоении  специальности «Дошкольное образование» на основе общего базового образования (после 9 классов) предусмотрена специализация «Социально-педагогическая деятельность», предполагающая углубленное изучение учащимися социальной педагогики и психологии, теории и методики социально-педагогической и  воспитательной работы, валеологии, основ семейной педагогики, правовой защиты, опеки и попечительства  в Республике Беларусь. Срок получения образования на основе общего  базового образования – 3 года 10 месяцев.  Зачисление осуществляется по конкурсу среднего балла  свидетельства об общем базовом образовании (в соответствии с Правилами приема лиц для получения среднего специального образования в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 20 марта 2014 года).

При освоении  специальности «Дошкольное образование» на основе общего среднего образования (после 11 классов) предусмотрена специализация «Иностранный язык», включающая  практику устной и письменной иноязычной речи, изучение страноведения,  методики обучения детей иностранному языку. Срок получения образования на основе общего среднего образования – 2 года 10 месяцев.  Зачисление осуществляется по  результатам централизованного тестирования по русскому или белорусскому языку и  биологии.

Сроки приема документов для поступающих в УССО определяются Министерством образования (на данный момент не опубликованы).

На обучение, как на основе общего базового образования, так и на основе общего среднего образования   приглашаются  абитуриенты на условиях целевой  подготовки.  Количество заявлений, подаваемых  абитуриентами для участия в конкурсе на места, предназначенные для  получения среднего специального образования на условиях целевой подготовки, не ограничивается. Количество мест для получения среднего специального образования  на условиях целевой подготовки составляет 30% от контрольных цифр приема (8 человек на  основе общего среднего образования; 8 человек на основе общего базового образования).  Основанием для участия в конкурсе  для получения среднего специального образования на условиях целевой подготовки  является договор о целевой подготовке специалиста, который заключается  между организацией,  имеющей потребность вы подготовке воспитателя дошкольного образования,  абитуриентом (его законным представителем) и   колледжем.

Учреждением образования «Минский государственный колледж сферы обслуживания» предпринимаются меры по  заключению договора с Белорусским государственным педагогическим университетом для  получения высшего образования  выпускниками колледжа в сокращенные сроки.

Колледж располагает условиями, которые позволят осуществить подготовку специалистов на качественном уровне.  Для преподавания специальных  дисциплин, связанных с педагогикой и психологией, методиками,  будут привлечены наиболее опытные сотрудники  Минского городского института развития образования.

Прохождение практики  учащимися планируется в дошкольных учреждениях города Минска, куда в последующем  они будут распределены.

Контактные телефоны:

272 73 92 (приемная директора)

272 74 89 (зам. директора по УР - Дедюля Светлана Николаевна)

272 75 63 (зам.директора по УВР - Шмарловская Светлана  Николаевна)

272 74 91 (учебная часть - Казакова Татьяна Михайловна)

Сайт:kso.minsk.edu.by