Развитие чтения

На сегодняшний день одним из основных ресурсов для национального развития, успешной конкуренции на мировом рынке является уровень образования и культуры на­селения. Требования к человеку в информационном обществе меняются и возрастают, но основным звеном по-прежнему остается чтение, которое является ключом к веку информации.

Развитие в стране информационного общества – задача настоящего и будущего, но жить в нем придется тем, кто сегодня является детьми.

Чтение выступает ключевым механизмом гармоничной интеграции ребенка в общество, способствует воспитанию его духовной культуры, становлению и творческой самореализации индивида, формирует духовно зрелую, образованную и социально ценную личность.

Еще в 1983 году американскими исследователями опыт чтения стал приравниваться к накоплению человеческого капитала - капитала знаний, интеллекта, опыта общения и творческой реализации личности. Человеческий капитал, базирующийся на чтении, способен накапливаться и использоваться, им можно щедро делиться с другими и от этого он не будет иссякать. Человек, обладающий таким капиталом, легче находит общественное признание, у него лучше развита речь, он более востребован, более успешен в любом деле, свободнее выражает себя в общении, лучше понимает других - одним словом, он успешно социализирован. А читательская социализациянаиболее успешно проходит у детей, которым любовь к чтению привили в семье. Именно поэтому роль родителей в процессе привития детям любви к чтению является ключевой.