Рекомендации для родителей по развитию читательского интереса у детей.

• Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства.
• Покупайте книги, выбирайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию.
• Систематически читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.
• Обсуждайте прочитанную детскую книгу среди членов своей семьи.
• Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги. • Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запом­нил ранее прочитанный текст.
• Рекомендуйте своему ребенку книги своего детства, дели­тесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
• Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.
• Покупайте, по возможности, книги полюбившихся ребенку авторов, оформляйте его личную библиотеку.
• Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи. • Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.