Памятка для учителей «Воспитание личности ребенка»

1. Давайте волю фантазиям ребенка, они развивают творческую Личность. Уважайте и обсуждайте любую даже, на первый взгляд, бредовую идею, предложенную учеником. По выражению Нильса Бора, именно "сумасшедшие" идеи сделали современную физику.

2. При подборе материала следует ориентироваться на зону ближайшего развития. Мозг ученика должен быть постоянно в работе. Самостоятельность мышления, вопросы к учителю, а потом и самому себе - обязательные составные части успешных уроков.

3. Никогда не сравнивайте детей! ( "Запретные" слова "Вот … такой …, а ты…").

4. Обещания, как и подкуп, - ошибочный путь в воспитании.

5. Насмешки раздражают детей больше, чем прямой упрек. Они делают их неуправляемыми.

6. Необходимо хвалить усилия ученика, а не его самого или его характер. Лестные слова дадут понять ребенку, что он поступил хорошо, но это вовсе не значит, что он идеален.

7. Оставляйте ученику всегда возможность выбора, чтоб он сам принимал решения. Это воспитает в нем ответственность за собственные поступки.

8. Необходимо способствовать поддержанию устойчиво высокой и адекватной самооценки, именно в ней учащийся и черпает силу для своего каждодневного напряженного труда.

9. Приучать ученика к самостоятельному поиску информации и непрерывному самообучению.