Последний день накануне экзамена — он важный самый

Успех на экзамене во многом зависит от того, как прожил выпускник день накануне испытания. Накануне экзамена выпускнику необходимо отдохнуть, как следует выспаться и хорошо поесть. В общем, дать мозгу шанс переключиться, иначе тот выбросит белый флаг и откажется работать в самый ответственный момент.

В свободное от занятий время готовим наряд на завтра, собираем портфель. Одежда, в первую очередь, должна быть удобной, комфортной. Хорошо бы подобрать такую, чтобы она и погоде соответствовал, и счастливой считалась — внушала уверенность в успехе. Дочке посоветуйте ограничиться минимальным количеством косметики, подушиться только чуть-чуть. От жары и волнения может вспотеть лоб, заслезятся глаза от напряжения — косметика потечет. А сильный запах духов, помноженный на n-ное число выпускниц, собравшихся в одном помещении, способен и до обморока довести. Теперь портфель. Мобильник — позвонить после экзамена. Бутылочка с водой, если можно. На экзамен лучше брать только негазированную воду, от жары газированный напиток может запениться — важный бланк будет испорчен. Две-три ручки: одна перестанет писать — берем другую. Третья забывчивому соседу пригодится. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Карандаш, линейка, калькулятор — зависит от сдаваемого предмета. Еще раз внимательно перечитайте инструкцию, проверьте, что разрешено приносить с собой в аудиторию.

Отбой не позже одиннадцати. Зубрежка в ночь перед экзаменом может испортить все дело. Во сне ранее освоенная информация «уложится по полочкам», и в нужный момент ученик сможет ею воспользоваться. Утром тоже не стоит ничего повторять. Психологи уверяют, что при этом человек запомнит только то, что прочитал утром, а остальное забудет!

Лучше потратить время на завтрак. Идеальный вариант — каша. Считается, что гречка прибавляет ума и сообразительности. Причем для того, чтобы успешно пройти испытание, кашу нужно варить в глиняном горшке. Но не доесть до конца, поставить остатки на шкаф — для домового. После экзамена остатки каши отдайте собакам.

Оставьте на утренние сборы и на дорогу времени с запасом, чтобы не дергаться из-за не вовремя отлетевшей пуговицы или транспортных пробок.

Заранее договоритесь, пойдете ли вы с ребенком на экзамен, встретите ли его после окончания? А, может, будете ждать дома? Не настаивайте на удобном для вас варианте. Пусть выпускник решит, как ему спокойнее будет.

Также помогите заранее спланировать вечер после экзамена. Ребенку важно сбросить напряжение и собрать силы для следующего рывка.

После экзамена помогите выпускнику спокойно дождаться отметки. Не стройте предположений, не связывайте с результатом никаких особенных планов. Пусть жизнь, заполненная важными делами, веселыми развлечениями, идет своим чередом.