Из истории создания БРСМ

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002г. на объединительном съезде. Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» зарегистрировано Министерством юстиции Республики Беларусь 19 сентября 2002г. № 01129

Структура организации.

7 областных (Минский городской) комитетов
27 городских комитетов
128 районных комитетов
13 комитетов с правами райкома

Кто может быть с нами?

Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ».

Что можем предложить?

Тот, кто решит связать свою судьбу с ОО «БРСМ» сможет проявить свои способности и сделать интересней свою жизнь. Принимая участие в программах и акциях ОО «БРСМ», Вы имеете возможность:

·       поехать вместе со сверстниками в экологические, спортивные, творческие, молодежные и студенческие лагеря;
·       принять участие в политической жизни своего региона и нашей страны;
·       проработать в стройотрядах и в свободное время обеспечить себя «карманными деньгами»;
·       проявить свои творческие способности и таланты в региональных фестивалях молодежного творчества;
·       принять участие в семинарах, конкурсах, проводимых зарубежными и международными молодежными организациями;
·       принять участие в региональных туристических слетах, фестивалях творческой песни;
·       принять участие в региональных и республиканских юношеских соревнованиях по футболу, хоккею, скейтборду, шашкам и другим видам спорта;
·       пообщаться со сверстниками из других стран, найти новых друзей во время проведения международных лагерей, участвуя в программах молодежных обменов;
·       подготовить себя к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь в специально организованных спортивных лагерях;
·       обсудить проблемы, волнующие молодых, на страницах молодежной прессы, в телевизионных и радиопередачах, адресованных молодежной аудитории.

Члены ОО «БРСМ» могут использовать уже имеющийся отечественный и зарубежный опыт молодежного движения.

Наши основные программы и проекты:

·       Программа «Олимп» (по пропаганде здорового образа жизни, оздоровления и туризма молодежи).
·       Комплексная программа подготовки учащейся и студенческой молодежи к самостоятельному выходу на рынок труда.
·       Программа «Три Д» (Друг для Друга) (по совместной работе с БРПО).
·       Программа по работе с учащейся и студенческой молодежью.
·       Программа развития производственно-хозяйственной деятельности Белорусского республиканского союза молодежи и др.

Почему мы вместе? Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия его творческого потенциала, содействия развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно нравственных ценностях.

«Белорусский республиканский союз молодежи» объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников. У каждого из нас есть идеи, замыслы, творческие планы. Реализовывать их можно вместе со своими единомышленниками.

БРСМ по настоящему единый молодежный союз. Работая в нем, мы выступаем не только как жители своего города, учащиеся своей школы, студенты ВУЗа, но и как представители белорусской  молодежи.

Мы ощущаем себя частью нашей Родины, частью Республики Беларусь.