Русский языкБеларуская мова

ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!

С 25 августа по 5 сентября 2020 года проводится ставшее уже традицией специальное комплексное мероприятие по безопасности дорожного движения под девизом «Внимание - дети!».

Основная цель - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и сокращение несчастных случаев на дорогах с детьми. Госавтоинспекция Первомайского района г. Минска напоминает, чтово время проведения данного мероприятия в светлое время суток водители должны двигаться с включенным ближним светом фар либо дневными ходовыми огнями (п.166.9ПДД).

Справочно: За 7 месяцев  текущего года на территории г. Минска с участием детей в возрасте до 18 лет зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 27 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 1 – погиб (пассажир), из них: 16 детей – пешеходы, 8 – пассажиры транспортных средств, 2 – велосипедисты, 1 – водитель.

В Первомайском районе г. Минска за 7 месяцев зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.

ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, а также во дворах.

Обращаемся и к родителям: служите примером своему ребенку! Не следует забывать и о безопасности детей-пассажиров. Управляя автомобилем, Вы управляете и судьбами своих пассажиров, несете ответственность за бесценные детские жизни. Перевозка детей в легковом автомобиле, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка.

Помните! Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть все словесные предостережения. Поэтому с ребенком – никакой спешки на проезжей части, никакого бега через дорогу к автобусу, никаких разговоров о постороннем!

Уважаемые родители, дедушки и бабушки! Берегите детей и каждый день напоминайте, а лучше своим личным примером показывайте, как правильно и безопасно вести себя на дороге!

БЕЗОПАСНОСТЬ - ЖИЗНЬ!
Выходите из здания школы вместе с ребенком размеренным шагом, не спешите. Выйдя за пределы территории школы, возьмите ребенка за руку, остановитесь на бордюре, оглядитесь, обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Прекратите разговоры по мобильному телефону, снимите у ребенка наушники, капюшон. Убедившись в безопасности, не спешите – переходите дорогу размеренным шагом, держа ребенка за руку.
При движении по тротуару.
- Придерживайтесь правой стороны.
- Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
- Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.
- Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.
- Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.
Готовясь перейти дорогу
- Остановитесь, осмотрите проезжую часть.
- Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.
- Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.
- Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.
- Не стойте с ребенком на краю тротуара.
- Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.
- Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.
При переходе проезжей части
- Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.
- Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.
- Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.
- Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.
- Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу.
- Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.
- Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.
- При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.
- Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.
При посадке и высадке из транспорта
 - Выходите из транспорта осторожно, не спешите.
- Подходите для посадки к двери только после полной остановки транспорта.
- Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).
- Будьте внимательным в зоне остановки – это опасное место
- Не стойте на краю тротуара.
При ожидании транспорта
 - Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.
Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

* Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде  всего, от вас.

* Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером!

* Никогда не спешите на проезжей части.

* Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

* При выходе из автобуса, трамвая, такси, помните, что вы должны сделать это первыми.

* Выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги.

* Не разговаривайте при переходе дороги.

* Никогда не переходите дорогу наискосок.

* Постоянно обсуждайте с ребёнком возникающие ситуации на дорогах, указывая на скрытую опасность.

* Особое внимание необходимо уделить детям, имеющим проблемы со зрением. Боковое зрение играет огромную роль при переходе улицы.

* Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там, где вам надо, а там, где есть переходы.

* Научите всматриваться в даль и оценивать скорость приближающегося транспорта для того, чтобы суметь вычислить время, за которое машина сможет доехать до вас.

* Обращайте внимание на обманчивость пустых дорог. Они не менее опасны, чем оживлённые.