10 книг для развития творческого мышления

1. Пол Арден — «Прыгай выше головы»

Пол Арден — гуру рекламного бизнеса и человек с необычным взглядом на простые вещи, а потому имеет богатый опыт в области создания креативных идей. В своей книге он делится бесценным опытом, который поможет каждому из нас мыслить экстраординарно, а также прибавит уверенности в себе и вдохновит на новые свершения. Теперь вы сможете добиться невозможного!

2. Яна Франк — «Муза и чудовище. Как организовать творческий труд»

Веселые и запоминающиеся уроки тайм-менеджмента для творческих личностей, фрилансеров всех направлений и просто рассеянных людей.

3. Майкл Микалко — «Игры для разума. Тренинг креативного мышления»

Майкл Микалко в своей книге убедительно доказывает, что необязательно рождаться креативым, им можно стать. Несколько упражнений, пара методик от Сальвадора Дали и Леонардо да Винчи — и вы сможете использовать свое подсознание по максимуму.

4. Эдвард де Боно — «Шесть шляп мышления»

Автор книги считает, что зачастую наше мышление — это пустая болтовня. Чтобы создавать что-то действительно стоящее, нужно научиться настраиваться на разные мыслительные режимы, то есть надевать шляпы разного цвета. Концепция Эдварда де Боно проста и вместе с тем гениальна.

5. Остин Клеон — «Кради как художник»

Книга помогает поверить, что творчество доступно каждому. Необязательно быть гением, достаточно быть собой и освободить свой творческий потенциал. Уже сам формат этой необычной книги вдохновляет на новые свершения.

6. Натали Ратковски — «Профессия — иллюстратор. Учимся мыслить творчески»

Принято считать, что творческим людям необходима муза. Автор книги учит быть последовательным в своей работе, верить в себя и свой талант.

7. Марк Леви — «Гениальность на заказ»

В обычной жизни мы привыкли сдерживать себя и свои идеи. В каждом из нас живет маленький цензор, который шлифует и оттачивает все мысли, чтобы они соответствовали общественным нормам. Но что, если такие традиционные решения приводят в тупик? Попробуйте применить креативную технику «фрирайтинг» от Марка Леви.

8. Хью МакЛаод — «Игнорируй всех, или  Как стать креативным»

Эту книгу называют настоящей библией креативности. Хью МакЛаод твердо уверен, что талант нужен не только творческим профессиям. Можно быть талантливым садовником, бухгалтером и бизнесменом. 40 коротких эссе помогут вам встать и начать делать то, что вы давно хотели, но никак не могли решиться. Достаточно прислушаться к своим желаниям.

9. Джулия Кэмерон, Эмма Лайвли — «Художник есть в каждом. Как воспитать творчество в детях»

Эта книга — разговор по душам с читателем о том, как можно развить творческие способности у себя и своих детей, как чувствовать себя уверенно и уютно в своей семье.

10. Марина Москвина — «Учись видеть»

Марина Москвина — автор многих необычных книг и лауреат литературных премий — уверена, что в каждом человеке живет творец, главное — дать ему расцвести. Дельные советы, вдохновляющие истории и примеры, новые идеи и мысли, поток энергии и вдохновения — вот что найдет каждый читатель в книге «Учись видеть». После прочтения вы убедитесь, что мир действительно прекрасен.