Принцип «Равный обучает равного»

Родителям о принципе «Равный обучает равного»

Почему важно внедрение принципа «равный обучает равного»?

Внедрение принципа «равный обучает равного» направлено на совершенствование образовательного процесса в части формирования навыков здорового образа жизни, безопасного и ответственного поведения, укрепления нравственно-этических принципов среди юношей и девушек.

В основе данного принципа лежит передача знаний подготовленными волонтёрами своим сверстникам, а также формирование у них определённых навыков через доверительное общение, происходящее в форме обучающих занятий, тренингов, акций, консультаций, бесед, проводимых по специально разработанным модулям. Это обусловлено тем, что в подростковом возрасте при получении информации по значимым вопросам (культура поведения, репродуктивное здоровье, профилактика курения, наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции) юноши и девушки больше доверяют своим сверстникам.

В чём преимущество обучения по принципу «равный обучает равного»?

Обучение с использованием данного принципа:

• Предоставляет молодым людям пространство для взаимодействия, общения;
  • Выявляет и развивает способность молодых людей к самопрезентации, эффективному общению, критическому мышлению, самоанализу, что будет полезным в их дальнейшей жизни;
  • Формирует навыки ответственного и безопасного поведения;
  • Помогает овладевать интерактивными методиками передачи информации.
  • Непринуждённая атмосфера общения позволяет молодым людям быть более откровенными, открытыми, высказать свою точку зрения, задавать вопросы, обсуждать значимые проблемы, обмениваться опытом, вырабатывать и апробировать новые модели поведения.

Волонтёрская деятельность способствует:

• Приобретению навыков ответственного и безопасного поведения, направленного на сохранение  собственного здоровья и здоровья окружающих;
  • Повышению компетентности в вопросах здорового образа жизни;
  • Активному использованию опыта;
  • Обострению чувства ответственности и собственной значимости, усилению желания приносить пользу;
  • Личностному росту и самопрезентации;
  • Формированию коммуникативных и лидерских качеств;
  • Общению, новым знакомствам;
  • Расширению круга интересов и помогает лучше понимать проблемы и трудности сверстников.

Ваше содействие участию вашего ребёнка в реализации программ равного обучения будет способствовать формированию его активной жизненной позиции, повышению мотивации безопасного поведения и ответственности за своё здоровье.

В 2016/2017 учебном году в нашей школе реализуется творческий  проект «ПОДГОТОВКА ВОЛОНТЕРОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ПОДХОДА «РАВНЫЙ ОБУЧАЕТ РАВНОГО» В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ».

Приглашаем учащихся  9-х – 11-х классов посещать данный факультатив 1,3 вторник – 15.30-16.15; 2,4 суббота – 11.00-11.45,  к. 414.

Руководителем факультатива является педагог-психолог Бунич Ирина Николаевна. Телефон – 369-80-54.

Принцип «равный обучает равного» (peereducation) – принцип, при котором значимая информация передается через доверительное общение на равных подготовленных волонтеров со сверстниками. Формат передачи информации может быть в виде обучающих занятий, семинаров, акций, бесед, тренингов и т.п.

Все мероприятия проходят интерактивно,  используются различные методы работы: беседы; дискуссии; дебаты; мозговые штурмы; ролевые, деловые и коммуникативные игры; творческие конкурсы.

Что дает подростку участие в программе подготовки волонтеров-инструкторов?

формированию коммуникативных навыков и лидерских качеств; общению, новым знакомствам; приобретению навыков ответственного и безопасного поведения; повышению компетентности в вопросах здорового образа жизни и многое другое.