Рекомендации психолога

Как помочь своему ребёнку преуспеть в школе

Дети в школе открывают для себя мир общения со сверстниками. Популярность в среде сверстников - важная определяющая того, насколько ребёнок хорошо успевает в школе и насколько он там счастлив.

Познакомьте своих детей с семью секретами социального успеха:

1. Социального успеха достигает тот, с кем весело и смешно. Ведь юмор - это надёжнейший способ завести и сохранить друзей.
  2. Людей ценят за то, что они готовы помочь, проявляют чуткость и заботу к окружающим, умеют действовать в команде.
  3. Популярен тот, кто умеет управлять своими отрицательными и положительными эмоциями, учитывая особенности окружающих. Развивайте у своих детей эмоциональный интеллект.
  4. Социального успеха добивается тот, кто умеет разрешать конфликты с окружающими, создавая беспроигрышные ситуации. Умение идти на компромисс.
  5. Популярностью пользуются те, кто умеют быстро вливаться в новую группу сверстников. Секрет того, чтобы ребёнка приняли в новую группу, заключается в проявлении его активности и в том, чтобы, как можно скорее проявить инициативу самому и влиться в компанию. Выработать дружелюбную манеру держаться: прямая осанка; открытая поза, когда руки или ноги не скрещены; ладони на виду- как универсальный знак дружелюбных намерений; улыбка и приятное выражение лица; взгляд в глаза.
  6. Социального успеха достигает тот, у кого хорошо развиты навыки беседы. Этим навыкам нужно учиться.
  7. Популярен тот, кто владеет различными лидерскими навыками. Развивать настойчивость и самостоятельность.