Кто такие спасатели?

Кто такие спасатели? Это люди готовые первыми прийти на помощь в любой чрезвычайной ситуации, будь-то пожар, техногенная катастрофа или стихийное бедствие.

Прибывшие на место вызова спасатели, должны мгновенно оценить обстановку, организовать эвакуацию, ликвидировать ЧС, оказать первую помощь. Такая работа требует от человека решительности, сосредоточенности и отточенных навыков. От правильных действий зависят жизни других людей. Нередко своей работе спасатели сталкиваются с чужой болью и сами оказываются в опасных ситуациях. Каждый раз, приходя на дежурство, спасатели не знают, как оно пройдет.

Так, в марте этого года поступило сообщение о загорании квартиры по ул. Славинского. По прибытию к месту вызова наблюдалось открытое горение квартиры на третьем этаже дома и сильное задымление в подъезде. Загорание произошло на кухне. Пламенем была охвачена вся квартира. Ее хозяйка, пожилая женщина, укрылась на балконе, чтобы спастись от пожара. Пожарные проникли внутрь, локализовали огонь и при помощи маски спасаемого вывели женщину из квартиры. С отравлением продуктами горения, ожогами различной степени тяжести она была доставлена в больницу. Совместными усилиями пожарных-спасателей и врачей ее жизнь удалось спасти!

Несколькими днями позже на центр оперативного управления Первомайского РОЧС поступило сообщение о загорании в квартире по ул. Руссиянова. Прибывшие на место спасатели быстро проникли в горящее помещение, локализовали огонь и вынесли пострадавшего. Из-за сильного задымления под угрозой оказались жильцы вышерасположенных этажей. Пожарные эвакуировали 12 человек, в том числе двое детей.

Днем и ночью спасатели несут нелегкую службу. Недаром эту профессию многие считают призванием. Дисциплинированность, смелость, ответственность, быстрая реакция – далеко не полный перечень качеств, которыми должны обладать эти обычные, на первый взгляд парни. Они всегда готовы прийти на помощь людям, даже рискуя своей жизнью.

Меры безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Одной из наиболее распространенных причин пожаров в квартирах и домах граждан являются электроприборы, оставленные включенными в сеть и эксплуатирующиеся с нарушением правил пользования.    Чтобы избежать загорания, следует соблюдать меры безопасности при эксплуатации электрооборудования:

- перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию;

- не располагайте рядом с электрическими приборами (телевизор, холодильник, обогреватели и т.д.) легковоспламеняющиеся материалы;

- не перегружайте электросеть;

- чтобы исключить загорание из-за скачков и перепадов напряжения всети, пользуйтесь сетевыми фильтрами;

- располагайте электронагревательные приборы на негорючей поверхности;

- не используйте самодельные или неисправные электроприборы;

- не оборачивайте лампы накаливания бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;

- не позволяйте малолетним детям самостоятельно включать и выключать электроприборы;

- уходя из дома или перед сном, проверьте, чтобы все электроприборы, не предназначенные для работы в круглосуточном режиме, были обесточены.

С наступлением осеннего периода, когда на улице устанавливается прохладная погода, а до отопительного сезона еще далеко, многие используют обогреватели. Помните, нельзя накрывать обогревательные приборы, так как это ведет к нарушению теплового режима и, как следствие, к возгоранию прибора или материала, которым он накрыт. Работу масляного обогревателя принято считать наиболее надежной. Что касается тепловентилятора, главное условие его безопасной работы - это исправность вентилятора. Обогреватели с открытой спиралью - группа риска в пожароопасном отношении. В своей работе они требуют повышенного внимания и дополнительных мер предосторожности, и эксплуатироваться должны только под присмотром, вдали от предметов мебели и горючих материалов. По возможности стоит отказаться от их использования.

Помните, что категорически запрещается тушить включенные в сеть электроприборы водой. В случае пожара звоните по телефону 101 или 112.