Стартует акция «Будь примером своему ребёнку!».

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних Госавтоинспекция с 27 марта по 5 апреля в столице пройдёт республиканская акция «Будь примером своему ребенку!».

Необходимость данной акции обусловлена периодом весенних каникул у детей, во время которых в некоторой степени утрачиваются навыки безопасного поведения на дороге в условиях интенсивного движения транспорта, а после отдыха юным участникам дорожного движения вновь приходится адаптироваться и регулярно следовать по маршруту из дома в школу и обратно.

За январь-февраль 2019 года в Первомайском районе г. Минска зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, в которых двое детей получили травмы.

В рамках данной акции ГАИ напоминает водителям  и родителям о том, что дети – самые беззащитные участники дорожного движения, и, если с ними что-то случается в дороге, то в этом всегда виноваты взрослые. Особое внимание будет уделено разъяснению несовершеннолетним правил перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, недопустимости использования мобильных гаджетов во время пересечения проезжей части, выбору безопасных мест для активных игр, катания на роликах, скейтбордах, велосипедах. Будет организована работа рейдовых групп по профилактике нарушений ПДД водителями и пешеходами, оказания помощи гражданам.

Каждому взрослому необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома.

Родителям следует помнить, что на детей большое влияние оказывают эмоции.  Радость, удивление, интерес к чему-либо заставляют их забывать об опасности, которой они могут быть подвергнуты. Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и какие правила необходимо соблюдать.

Взрослым важно с раннего возраста приучать детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывать, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

ОГАИ Первомайского района г. Минска

Период окончания школьных каникул и начало учебного процесса традиционного характеризуется наличием ряда угроз обеспечения безопасности детей на дорогах. Одним из основных рисков является увеличение интенсивности движения автотранспорта вблизи школ перед началом занятий и по их окончанию, обусловленное активным использованием родителями личных автомобилей. За время каникул дети в той или иной мере утрачивают навыки безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения автотранспорта, прежде всего в утренние и вечерние «часы-пик» при движении по маршруту «дом-школа-дом». С целью предупреждения  дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в Минске в период с 8 по 16 ноября 2018 года проводится комплекс мероприятий по усилению надзора за дорожным движениемвблизи учреждений образования.

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции и иных служб милиции общественной безопасности осуществляют надзор за соблюдением правил дорожного движения, контролируют состояние улично-дорожной сети и организацию дорожного движения вблизи школ, а также осуществляют надзор за соблюдением правил перехода проезжей пешеходами, профилактируют и пресекают нарушения данных правил, в том числе в части использования световозвращающих элементов.

Особое внимание со стороны сотрудников Госавтоинспекции уделено соблюдению водителями правил перевозки детей в легковом автомобиле (п.178 ПДД).

Госавтоинспекция напоминает, что детей до 12 лет и ростом до 150 см нужно перевозить исключительно с использованием соответствующих детских удерживающих устройств. При несоблюдении этих правил водителю грозит штраф в размере до 4 базовых величин, а за повторное подобное нарушение в течение года придется заплатить уже от 2 до 8 базовых величин.