Водители и пешеходы, будьте внимательны на дороге!

За январь 2020 года на территории Первомайского района города Минска зарегистрирован рост числа дорожно-транспортных происшествий и раненых при этом людей в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

С участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано.

В городе Минске по-прежнему остается актуальным вопрос безопасности пешеходов на дороге. Наезды на пешеходов составили 59,0 % от общего числа ДТП, в результате чего пострадали 23 человека. По вине самих пешеходов допущено 6 дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция Первомайского района города Минска призывает водителей быть внимательными и осторожными. При движении на автомобиле в зимний период следует учитывать увеличенную тормозную дистанцию, скоростной режим. Водитель должен помнить, что разговор по телефону во время движения без специальных устройств запрещен.

Подъезжая к пешеходному переходу, необходимо снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства, чтобы, в случае необходимости, уступить дорогу пешеходу.

Пешеходы, в свою очередь, должны переходить дорогу только в установленных местах, при этом, убедившись, что все автомобили успели остановиться. В условиях недостаточной видимости следует обозначить себя световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция Первомайского района призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и бдительными.

Помните о важности соблюдения Правил дорожного движения. Берегите себя и своих близких!

Избежать аварий очень сложно, но предотвратить, возможно, если участники дорожного движения будут проявлять друг к другу повышенное внимание и уважение.

Соблюдая правила дорожного движения – вы будете являться положительным примером для других. Пусть для каждого из нас в новом году будет дорога доброй и безопасной!!!

Госавтоинспекция напоминает, что детей до 12 лет и ростом до 150 см нужно перевозить исключительно с использованием соответствующих детских удерживающих устройств. При несоблюдении этих правил водителю грозит штраф в размере до 4 базовых величин, а за повторное подобное нарушение в течение года придется заплатить уже от 2 до 8 базовых величин.