Безопасность на дороге

Период окончания школьных каникул и начало учебного процесса традиционного характеризуется наличием ряда угроз обеспечения безопасности детей на дорогах. Одним из основных рисков является увеличение интенсивности движения автотранспорта вблизи школ перед началом занятий и по их окончанию, обусловленное активным использованием родителями личных автомобилей. За время каникул дети в той или иной мере утрачивают навыки безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения автотранспорта, прежде всего в утренние и вечерние «часы-пик» при движении по маршруту «дом-школа-дом». С целью предупреждения  дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в Минске в период с 8 по 16 ноября 2018 года проводится комплекс мероприятий по усилению надзора за дорожным движениемвблизи учреждений образования.

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции и иных служб милиции общественной безопасности осуществляют надзор за соблюдением правил дорожного движения, контролируют состояние улично-дорожной сети и организацию дорожного движения вблизи школ, а также осуществляют надзор за соблюдением правил перехода проезжей пешеходами, профилактируют и пресекают нарушения данных правил, в том числе в части использования световозвращающих элементов.

Особое внимание со стороны сотрудников Госавтоинспекции уделено соблюдению водителями правил перевозки детей в легковом автомобиле (п.178 ПДД).

Госавтоинспекция напоминает, что детей до 12 лет и ростом до 150 см нужно перевозить исключительно с использованием соответствующих детских удерживающих устройств. При несоблюдении этих правил водителю грозит штраф в размере до 4 базовых величин, а за повторное подобное нарушение в течение года придется заплатить уже от 2 до 8 базовых величин.