Русский языкБеларуская мова

Декада «Чернобыль. Сохраняя память…»

Информация о проведении мероприятий в рамках республиканской декады общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…» в государственном учреждении образования «Средняя школа № 20 г.Минска» в период с 20.04.2020 по 29.04.2020

С целью формирования у обучающихся культуры бережного отношения к историко-культурному и природному наследию страны через привлечение их внимания к трагедии на Чернобыльской АЭС, а также разъяснения роли государства в решении комплексной задачи по реабилитации и возрождению пострадавших территорий в учреждении образования в период с 20.04.2020 по 29.04.2020 были проведены мероприятия в рамках республиканской декады «Чернобыль. Сохраняя память…».

Классными руководителями 1-11 классов были проведены классные и информационные часы «Чернобыль – наша боль и память», «Эхо Чернобыля», «За чистоту земли и рек в ответе человек», «В поисках экологической этики», беседы и круглые столы «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра».

25.04.2020 в учреждении образования прошел День памяти Чернобыльской трагедии. Для учащихся 1-4 классов прошел Час памяти «Чернобыль – боль Земли». Классными руководителями для учащихся 5-6 классов был проведён познавательный час «Чернобыль: экология, человек, здоровье», для учащихся 7-10 классов был организован просмотр видеофильма «Уроки Чернобыля». В библиотеке учреждения образования был проведен информационный час «След черного ветра».

Также в рамках республиканской декады «Чернобыль. Сохраняя память…»в учреждении образования прошли конкурс рисунков «Воины-интернационалисты» для учащихся 1-4 классов и конкурс плакатов и коллажей «Мир без атомных катастроф» для учащихся 5-11 классов. Следует отметить активное участие в конкурсах 1-ых классов (кл.рук. Ахремкова О.В., орловская Т.И., Маевская М.В.), 2 «В» класса (кл.рук. Ледник М.П.), 4 «Б» класса (кл.рук. Панькова О.В.), 5 «А» класса (кл.рук. Семина В.В.), 6 «А» класса (кл.рук. Кулыба Д.М.), 9 «А» класса (кл.рук. Бурак А.И.).

Педагогом-организатором Микулич К.Н. была проведена информационная компания «Мирное время. Место подвига – Чернобыль» с демонстрацией и обсуждением хроникально-документальных и художественных фильмов, посвященных Чернобыльской трагедии. А также в рамках республиканского проекта «Чернобыль: сквозь призму десятилетий» Микулич К.Н. провела он-лайн встречу с участницей ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Смоляк Ритой Григорьевной.  Педагогом-организатором Саврицкой Н.С. был проведен конкурс сочинений «Чернобыль в нашей памяти».

В библиотеке учреждения образования в течение декады была организована работа выставки художественной литературы «Чернобыль – черная боль», а также был проведен конкурс чтецов «Тени Чернобыля». Лучшими чтецами стихотворений о Чернобыльской трагедии были признаны учащаяся 6 «Б» класса Латишко Милана и учащаяся 9 «А» класса Лубенкова Галина.

Директор школы                                                                 Т.В.Моренова